Noisy-le-Roi

LE SITE OFFICIEL DE LA VILLE

Contacts mairie

Les services municipaux

Lieu de l’administration de proximité, la commune dispose de compétences diversifiées et s’appuie sur les services municipaux pour mettre en œuvre les décisions du Conseil municipal et assurer la gestion quotidienne de la Ville.

Accueil téléphonique

Tél. 01 30 80 08 30

 

Affaires Générales

- État Civil : enregistrement naissances et décès, mariages, instruction des cartes d’identité et des passeports, recensement citoyen...
- Élections : organisation des élections et révisions des listes électorales.
- Cimetière : gestion et entretien du cimetière communal
Tél. 01 30 80 08 68
etatcivil@noisyleroi.fr

 

Communication

Magazine, guide, site Internet, réseaux sociaux, cérémonies...
Tél. 01 30 80 08 31
communication@noisyleroi.fr

 

Culture

Tél. 01 30 80 55 79
culture@noisyleroi.fr

 

Direction Générale des Services

Tél. 01 30 80 08 23

 

Enfance / Scolaire

Relations avec les écoles maternelles et élémentaires, gestion de la restauration scolaire et du temps périscolaire (PAE, études surveillées et accueil de loisirs du Parc).
Tél. 01 30 80 55 80
enfance@noisyleroi.fr

 

Finances

Préparation du budget, suivi et contrôle de son exécution, mandatement, achats publics, marchés publics...
Tél. 01 30 80 08 15
finances@noisyleroi.fr

 

Informatique

Gestion du parc informatique de la mairie, administration réseaux...
informatique@noisyleroi.fr

 

Petite Enfance

Gestion des crèches et de la halte-garderie.
Tél. 01 30 80 42 89
petiteenfance@noisyleroi.fr

 

Police Municipale

Protection de l’ordre public sous l’autorité du Maire.
01 30 80 08 18
policemunicipale@noisyleroi.fr

 

Ressources Humaines

Recrutement, gestion des carrières et des dossiers individuels, paie, formations...
Tél. 01 30 80 08 17
personnel@noisyleroi.fr

 

Services Techniques

Travaux, entretien de la voirie communale et des bâtiments publics (écoles...), espaces verts.
Tél. 01 30 80 08 12
techniques@noisyleroi.fr

 

Social / CCAS

Aides sociales diverses, aides au logement...
Le Centre Communal d’Action Sociale (CCAS) gère la résidence les « Jardins de Noisy » (foyer de logements pour personnes âgées autonomes) et les ateliers de prévention à destination des seniors.
Tél. 01 30 80 08 38
social@noisyleroi.fr
Horaires du service (il est conseillé de prendre rendez-vous) :
Lundi : 9h-12h / 14h-17h
Mardi : 14h-17h
Mercredi et jeudi : 9h-12h
Vendredi : 9h-12h / 14h-17h

 

Sport

Gestion du bassin d’apprentissage à la natation. Organisation des Journées Sportives des écoles
Tél. 01 30 80 08 30
sports@noisyleroi.fr

 

Urbanisme - Environnement - Aménagement

Aménagement et application du droit des sols et de l’action foncière, autorisation d’urbanisme (permis de construire, autorisation de travaux...)
Tél. 01 30 80 08 37
urbanisme@noisyleroi.fr 

 

Nous contacter

Mairie de Noisy-le-Roi                        
37 rue André Le Bourblanc, 78590 Noisy-le-Roi
Tél. 01 30 80 08 30 - Fax : 01 34 62 02 74
mairie@noisyleroi.fr
Horaires
Du lundi au vendredi : 9h-12h / 14h-17h
Samedi : 9h-12h (état civil uniquement)

Noisy-le-Roi le Mag

Mag Noisy-le-Roi

Découvrez notre dernier numéro !

 

> Toutes les publications

Carte de Versailles Grand Parc